Living. Data.

НАЦИОНАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНСТВО РМ vs АРХИВ REISSWOLF MOLDOVA

Ст. 23 Закона об архивном фонде Республики Молдова 880 от 22.01.1992 предусматривает, что «Документы Государственного архивного фонда до передачи их на постоянное хранение в государственные архивы находятся на временном хранении в учреждениях, организациях, на предприятиях».

Здесь необходимо отметить, что передача документов экономических агентов в наш склад представляет собой временное хранение. Речь идет о следующей категории документов:

-документы, срок хранения которых не истек;

-документы, которые не обязательно должны быть переданы на хранение в государственный архив;

-документы, срок хранения которых истек, имеющие ,однако, особую экономическую ценность для клиента.

Существует категория документов, которые изначально не передаются на хранение в государственный архивВ этом случае экономический агент сам решает судьбу документов с истекшим сроком хранения (последующее их хранение или уничтожение).

Обращаем внимание на то, что мы не конкурируем с Национальным Архивным Агентством. Действующее законодательство не запрещает организацию и систематизацию архива своими силами, обращаясь к третьему лицу? С условием соблюдения безопасности и конфиденциальности обработки данных архива.

На официальном сайте Национального Архивного Агентства можно найти список предприятий и организаций, комплектующих Государственный Архивный фонд.